fibregraphique
Festival Jeune Public de cinema d'animation
ANIMASTAR # 9
> Du 18 octobre au 2 novembre 2014. Voir détails des films et horaires ci-dessous
Horaires du 18 au 21 octobre :

A... en savoir plus...
CINÉMA STAR /
Horaires du 18 au 21 octobre :

A la poursuite du roi plumes - VF - 1h18 - dès 6 ans
11h (sam) · 13h45 (dim) · 16h (mar)

Le garçon et le monde - VF - 1h19 - dès 8 ans
10h (dim, mar) · 11h (sam) · 13h45 (lun) · 16h (dim)

Pat et Mat - VF - 0h40 - dès 2 ans
10h (dim) · 11h (mar) · 16h (lun)

L'île de Giovanni - VF - 1h42 - dès 8 ans
10h (lun) · 11h (dim) · 13h45 (mar) · 16h (lun)

Drôles de créatures - VF - 0h37 - dès 2 ans
10h (lun) · 15h15 (lun) · 16h (dim, mar)

La pie voleuse - VF - 0h35 - dès 4 ans
10h (mar) · 11h (lun)

Ciné cuisine : sam 18.10 de 16h15 à 19h30
16h : C 'est bon !
+ Cours de cuisine Parents-Enfants à l'atelier des Chefs
(renseignements en caisse du cinéma - Prévente obligatoire)

Ciné-goûter : dim 19.10 à 15h15
Le parfum de la carotte - VF - 0h45 - dès 3 ans
séance suivie d'un goûter "Tout carotte"


Horaires du 22 au 28 octobre

A la poursuite du roi plumes - VF - 1h18 - dès 6 ans
10h (ven, dim) · 11h (mer, lun) · 13h45 (mer, sam, mar) · 16h (jeu, sam, lun)

Le garçon et le monde - VF - 1h19 - dès 8 ans
10h (mer, lun) · 11h (jeu, sam) · 13h45 (ven, dim) · 16h (jeu, mar)

Pat et Mat - VF - 0h40 - dès 2 ans
10h (mer, ven, sam, mar) · 15h15 (dim) · 16h (mer, lun)

L'île de Giovanni - VF - 1h42 - dès 8 ans
11h (dim) · 13h45 (jeu, lun) · 16h (mer, ven)

Drôles de créatures - VF - 0h37 - dès 2 ans
10h (jeu, lun) · 11h (ven, mar) · 15h15 (sam, mar) · 16h (ven , dim)

La pie voleuse - VF - 0h35 - dès 4 ans
10h (jeu, sam, mar) · 15h15 (mer, ven)

Avant Première : sam 25.10 à 16h
Les Moomins sur la Riviera - VF - 1h20 - dès 4 ans

Avant Première : Dim 26.10 à 10h
Les nouvelles aventures de Gros Pois et Petits Points - VF - 0h43 - dès 2 ans

Kids Return : dim 26.10 à 16h
Qui veut la peau de Roger Rabbit - VF - 1h43 - dès 7 ans
Présentée par Flore Tournois, directrice des cinémas Star.

Programme Courts métrages : mar 28.10 à 16h
Z'animal - VF - 0h35 - dès 4 ans
programmes de 6 courts + 2 bonus sur le thème des animaux, dans le
cadre de la journée mondiale du cinéma d'animation.
Festival de films courts
Chacun son court
> Le samedi 25 octobre à partir de 20h. Voir détails des films et horaires ci-dessous.
Films internationaux

Samedi 25.10... en savoir plus...
STAR ST-EXUPÉRY /
Films internationaux

Samedi 25.10 à 20h

Jonathan's Chest
Christopher Radcliff - (US) - 15'
Glyn
Yann Gorriz - (GB) - 12'
8 AY
Huseyin Aydin Gursoy - (TR+FR) - 20'
En présence de Huseyin Aydin Gursoy
Cargo Cult
Batsien Dubois - (FR) - 12'
Shadow
Lorenzo Recio - (TW+FR) - 23'
Canada
S. Thouvenin et N. Leborgne- (TW+FR) - 23'
Nouveau
Festival de films courts
Chacun son court
> Le vendredi 24 àctàbre à 20h. Voir détails des films et horaires ci-dessous.
Films français

Vendredi... en savoir plus...
CINÉMA STAR /
Films français

Vendredi 24.10 à 20h

Essaie de mourir jeune
Morgen Simon - 20'
la fugue
Jean-Bernard Marlin- 22'
Pour le rôle
Pierre Niney - 13'
Contorsion
Ingrid Chikhaoui- 25'
Pour le meilleur
Marie Vernalde - 15'